Cálculo del día Feriado trabajado según la LOTTT

Pago por trabajo en día feriado o descanso

Artículo 120. Cuando un trabajador o una trabajadora preste servicio en día feriado tendrá derecho al salario correspondiente a ese día y además al que le corresponda por razón del trabajo realizado, calculado con recargo del cincuenta por ciento sobre el salario normal.

Esto suele generar confusión y algunas preguntas como: ¿El día feriado se paga doble? ¿El día feriado es calculado a 2.5?

Vamos a explicar la forma correcta de calcular el pago de un día feriado:

Como dice el artículo 120: trabajador o una trabajadora al salario correspondiente a ese día, eso significa el salario diario que le corresponde trabaje o no en un día feriado.

Además al que le corresponda por razón del trabajo realizado, calculado con recargo del cincuenta por ciento,  y aquí es donde hacemos los cálculos.

Primero calculamos el salario normal diario

Salario Mensual / 30 días

Supongamos que gana Bs. 3000 al mes

3000/30= 100

El salario normal diario es de Bs. 100

Ahora multiplicamos el salario diario por 1.5 (50%)

(Para entender el cálculo de porcentaje vea Que son los porcentajes)

Entonces, Bs. 100 * 1.5 = Bs.  150

Y ese es todo el cálculo lo que corresponde de pago por día feriado ese día es Bs. 150.

¿Pero de donde viene la confusión? Es simple,  en nuestro recibo de pago mensual  debemos ver nuestro salario quincenal y como adicional lo abonado por concepto de día feriado, es decir, si ganamos bs. 3000 en la quincena vamos a ver Bs. 1500 (esto es sin deducciones es solo para el ejemplo)  y aparte los Bs. 150 por concepto de día feriado.

Si hacemos cuentas nos han pagado:

Bs. 100 porque nos correspondía como parte de nuestro salario (esta dentro de los 1500)

Bs. 100 porque la Ley dice que debe pagarme lo que me corresponde por trabajo realizado en feriado.

Bs. 50 que corresponde al recargo de 50%.

En otras palabras

Bs. 100 de sueldo diario + Bs. 150 por concepto de Feriado.

 

Algunas empresas pagan doble el día feriado, es decir,  en lugar de los Bs. 150 pagan Bs. 200 más los Bs. 100 que corresponde a tu día normal, sin embargo eso puede deberse a una decisión de la empresa o alguna negociación alcanzada por Convenio Colectivo. Pero lo legal es lo que establece el artículo 122 de la LOTTT.

 Colaborador: Raul Araujo.

Para informarte de nuevas publicaciones síguenos por Facebook

Etiquetado con: , , , ,
Publicado en: LOTTT